Ранее сообщалось о 150 погибших.

В то же время, согласно прогнозу управления МЧС России по Краснодарскому краю, 8 и 9 июля на пострадавшие от наводнения районы вновь могут обрушиться сильные ливни, которые могут привести к повторному подтоплению населенных пунктов и сходу оползней.

Среди вероятных последствий обильных дождей спасательное ведомство называет не только повторение наводнения, но и размыв проселочных дорог, подмыв опор мостов и ЛЭП, затруднение в работе автотранспорта, гибель сельскохозяйственных культур и выход из строя объектов жизнеобеспечения. Кроме того, из-за вероятного схода оползней и просадки грунта могут быть перекрыты федеральные шоссе и железные дороги, а также разрушены жилые дома и мосты.

По данным МЧС, в понедельник, 9 июля, Краснодарский край может столкнуться и с другими трудностями в виде града и схода селей. Последние могут привести к временной остановке строительства олимпийских объектов Сочи-2014.

Наводнение на Кубани произошло 7 июня из-за сильных ливней. В городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, а также населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка были затоплены 5 тыс. 185 домов, в которых проживают 26 тыс. 475 человек (из них 6 тыс. 330 детей), 2 тыс. 035 придворовых территории, а также 7 социально значимых объектов.

Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Крымском районе, где вода поднялась на 7 метров. Потоки попросту смывали целые селения, состоявшие из одноэтажных домиков. Как пояснили в оперативном штабе МВД России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел ночью, когда большинство людей спали в своих домах. Стоит также отметить, что в пресс-службе Следственного комитет РФ все таки подтвердили факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища. При этом в ведомстве убеждены, что это не могло стать причиной трагедии.

"Штатный режим работы водохранилища предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий... Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы следователи не зафиксировали. В этой связи следствие считает, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения", - заключили в СК.

Слухи о том, что сброс воды с водохранилища мог стать причиной мощного затопления Крымска появились накануне в блогосфере.

РБК-Украина