Сирийские власти ставят себе в заслугу то, что смогли обнаружить одну из трех бомб и заранее обезвредить ее.

В мае и июне 2012 года ситуация в Дамаске и его окрестностях резко обострилась. 26 июня на окраине сирийской столицы состоялись столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада. Всего, по утверждению "Центра по слежению за соблюдением прав человека", в ближневосточном государстве за этот день, ставший одним из самых кровопролитных в 2012 году, погибли более 130 человек.

27 июня не менее пяти человек были убиты при нападении неизвестных на здание проправительственной телекомпании Al-Ikhtibaria. В сирийской оппозиции отказались взять на себя ответственность за случившееся, связав произошедшее с конфликтом среди сторонников Асада.

Последние месяцы внутрисирийского противостояния отмечены ростом террористической активности противников действующего режима. В мае 2012 года в результате теракта на военной базе к югу от Дамаска были убиты 55 человек.

Ситуация обостряется еще и извне. Ранее сегодня сообщалось, что Турецкие силы противовоздушной обороны стягивают к границе с Сирией. Накануне турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что любой объект, без предварительного согласования пересекший границу, будет считаться вражеским. Эти действия - реакция Анкары на события прошлой недели. Тогда сирийские ПВО обстреливали турецких разведчиков. Дамаск утверждает, что самолет обстреляли в сирийском воздушном пространстве. Анкара настаивает на том, что в момент крушения он находился на нейтральной территории.

Примечательно, что вчера сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в Сирии идет полномасштабная война.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которая требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Между тем, американские разведчики утверждают, что позиции сторонников Асада в Сирии остаются уверенными. Несмотря на случаи дезертирства, армия по-прежнему лояльна властям, а сирийская оппозиция, вопреки всем усилиям, раздроблена и никак не может объединиться. Конфликт в стране продолжается уже около 15 месяцев. За это время, по разным данным, погибли более 10 тысяч человек.

РБК-Украина