По его словам, ПВО Сирии уничтожили бы любой боевой самолет, оказавшийся в воздушном пространстве страны и выполняющий рейс на высоте менее 100 м, так как такие полеты "являются прямой угрозой суверенитету страны. "Несмотря на инцидент, мы хотим поддерживать добрососедские отношения с Турцией", - добавил Макдисси.

Разведывательный самолет турецких военно-воздушных сил исчез с радаров в пятницу, 22 июня, спустя полтора часа после взлета. Сирия утверждает, что он вторгся в ее воздушное пространство. Турция не отрицает, что такое могло быть, но утверждает, что сбит он был в 13 милях от сирийского побережья, а его обломки упали в сирийские воды. За Дамаском признается 12-мильная зона внутренних вод.

Пока спасатели обеих стран продолжают искать пропавших пилотов, их родственники не теряют надежды.

На фоне дипломатического скандала резонансной новостью стала информация о побеге более 30 военнослужащих сирийской армии в Турцию. Как сообщают радио "Свобода" со ссылкой на турецкие средства массовой информации, минувшей ночью группа сирийских военных вместе с их семьями перешли границу с Турцией.

Как известно, в настоящее время в Турции в лагерях беженцев находятся тысячи сирийцев, покинувших свою страну, где более 16 месяцев продолжается вооруженный конфликт. Сегодня десятки жителей одного из пригородов Дамаска - Думы - покинули свои дома. Думу как один из оплотов повстанцев с прошлой недели обстреливают правительственные войска. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на местных активистов. По их сведениям при обстрелах в Хомсе сегодня погиб один человек, еще 12 получили ранения. Вчера в Сирии жертвами насилия стали 90 человек, большинство из них погибли в городе Дейр-эр-Зор.

Инцидент с самолетом окончательно рассорил две соседние страны. Турецкие газеты пестрят заголовками "За убийство в 13 милях будет возмездие". Сирии и Турции даже не удалось договориться о совместной поисковой операции. Дамаск потребовал допросить пилотов после обнаружения, Анкара же наотрез отказалась передать их соседу.

Как сообщалось, вчера Министерство иностранных дел (МИД) Турции опровергло информацию об обнаружении обломков истребителя F4, сбитого Сирией 22 июня. В МИД также заявили, что информации о состоянии летчиков не поступало. В частности, неизвестно, сумели ли они катапультироваться.

Турция направила Сирии ноту протеста в связи со сбитым самолетом. НАТО собирается провести консультации по проблеме сбитого Сирией турецкого истребителя 26 июня 2012 г. Проведение консультаций было инициировано турецкой стороной. Конфликт вокруг сбитого турецкого самолета взволновал международную общественность. Так, с осуждением действий Сирии выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он отметил, что Лондон готов поддержать самые серьезные меры в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации. Также Иран призвал Сирию и Турцию к сдержанности в ситуации со сбитым истребителем.

Как сообщалось, 22 июня с.г. самолет F4 турецких ВВС потерпел крушение в территориальных водах Сирии. Связь с пилотом была потеряна в тот момент, когда воздушное судно пролетало над морем у юго-восточного побережья турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Отметим, отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

РБК-Украина