Оксамитное, где подвязывали виноград. В это время на смежном участке опрыскивали виноградные кусты.

Сейчас милиция выясняет, соблюдал ли владелец хозяйства требований работы с химическим веществом, поскольку на дворе жара, а опрыскивание проводили рядом с людьми.

Все пострадавшие, по словам врачей, сейчас в удовлетворительном состоянии. Большинство уже выписали домой.

Отметим, массовые отравления пестицидами - редкий случай в Украине. Гораздо чаще украинцы попадают в больницу с пищевыми отравлениями. Как правило, травятся в заведениях общепита, будь то частные кафе и рестораны или столовые школ и детских садов. В частности, в мае 2012 г. на выпускном отравились 22 студента Одесской национальной юридической академии. Как установила санэпидемслужба, мальчики отравились, потому что работники ресторана были заражены сальмонеллой и не соблюдали правила термической обработки продуктов. Согласно результатам исследований, 9 работников заведения были носителями бактерии.

Резонансным случаем стало массовое отравление журналистов на фуршете во время открытия Донецкого железнодорожного вокзала.

В группе риска находтся и дети. Как сообщалось, 19 мая в Обухове с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" в больницу попали 21 человек, в том числе 16 детей из детского сада "Рушничок" и 5 воспитателей и обслуживающего персонала. Как позднее сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе (СЭС), у госпитализированных, по предварительным данным, может быть сальмонеллез. СЭС зафиксировала нарушение санитарного законодательства в детсаде. В заведении отсутствовали сопроводительные документы на мясо свинины и ветеринарные свидетельства на твердый сыр.

В ноябре 2011 г. в Ровенской области на протяжении дня в инфекционное отделение Сарненской центральной районной больницы с диагнозом пищевое отравление были госпитализированы 17 детей (в возрасте от 12 до 15 лет), которые в составе группы ездили на экскурсию в Сваляву Закарпатской области и по возвращении домой обратились в больницу. За месяц до этого случая в Краснодоне Луганской обл. 49 учеников были госпитализированы с отравлением. Все они ученики 1-4 классов Краснодонской городской гимназии.

22 мая премьер-министр Украины заявил, что виновные в организации некачественного детского питания будут нести самую серьезную ответственность.

РБК-Украина