Вашковцы Черновицкой области. В результате стрельбы были ранены двое депутатов местных советов области от партии "Фронт змин" - Юрий Гарас и Виталий Гарас. Во время обыска у одного из задержанных был обнаружен и изъят пистолет для отстрела "патронов Флобера" и восемь патронов к нему", - говорится в сообщении пресс-службы.В МВД также отметили, что задержанные находятся в изоляторе временного содержания, следствие продолжается.

Накануне сообщалось, что милиция задержала семерых подозреваемых по делу о ранении депутатов местных советов от "Фронта змин". Также отмечалось, что еще шестеро подозреваемых разыскиваются. На выезде из области были установлены шлагбаумы и заграждения с шипами.

Напомним, вечером 15 июня в городе Вашковцы Черновицкой области двое депутатов местных советов от партии "Фронт змин" получили ранения в результате нападения на них и их приятеля неизвестных мужчин. Приятель погиб.

Депутат Выжницкого районного совета Виталий Гарас вместе с братом, депутатом Вашковецкого городского совета Юрием Герасом, приятелем Романом Ставчанским и другими жителями города смотрели футбольный матч на втором этаже здания универмага в городе Вашковцы. Около 21:30 группа молодых людей с травматическим и газовым оружием вбежали в помещение и после конфликта открыли огонь по братьям и их другу.

В результате полученных травм, несовместимых с жизнью, Роман Ставчанский погиб. Виталий Гарас получил три пулевых ранения. Ему была сделана операция. Юрия Гараса со сложным ранением перевезли в областную больницу. От газового оружия пострадали также люди, находившиеся в том же помещении.

Милиция прибыла на место оперативно, но нападавшим удалось скрыться.

В комментарии РБК-Украина председатель Черновицкой территориальной организации "Фронт змин" Максим Бурбак заявил: "Личности преступников установлены, ведь люди их видели. Такого в Черновицкой области еще не было. Это напоминает 1990-е".

В свою очередь, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием взять на контроль расследование дела.

В то же время, в МВД заявили, что не связывают нападение с депутатской деятельностью братьев Гарас. Сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Украины (убийство).

Как сообщалось ранее, в Черновцах в ночь на воскресенье, 3 июня, было совершено вооруженное нападение на помещение офиса Черновицкой областной организации партии "Фронт змин".

РБК-Украина