В субботу миссия ООН в Сирии приостановила свою деятельность из-за роста насилия. Как сообщил глава миссии, в связи с ухудшением обстановки наблюдатели не могут выполнять свою работу.

Днем ранее, в пятницу 15 июня с.г., глава миссии международных наблюдателей в Сирии генерал-майор Роберт Муд заявил, что на данный момент желание мирно прекратить конфликт не изъявляют ни оппозиция, ни правящий режим. "Создается впечатление, что особого желания перейти к мирному урегулированию конфликта в Сирии нет. Напротив, обе стороны укрепляют свои военные позиции", - заявил Муд.

По его словам, за последние 10 дней в Сирии усилились столкновения, в результате которых потери понесли как правительственные войска, так и силы оппозиции. При этом в зоне риска оказались и невооруженные наблюдатели ООН.

Ранее, 13 июня с.г. помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус назвал военные действия в Сирии гражданской войной. По его словам, в последнее время насилие в Сирии возросло до такой меры, что это подразумевает "изменение природы" конфликта. В ООН также предоставили доклад, согласно которому в Сирии дети в возрасте 8 -13 лет использовались сирийскими солдатами в качестве живого щита.

Как сообщалось, Совет по правам человека ООН 2 июня с.г. осудил официальный Дамаск за резню в Хуле. Речь идет о том, что 25 мая после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев в Хуле были найдены тела жертв массового убийства. По данным наблюдателей ООН, погибли не менее 116 человек, более половины из которых - женщины и дети.

Западные страны склонны винить в произошедшем подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с "Аль-Кайедой" боевиков. В знак протеста против бойни в Хуле ряд западных стран выдворил сирийских послов. В ответ на это сирийское руководство объявило о высылке из страны послов нескольких западных государств.

6 июня с.г. в НАТО заявили, что не планируют вооруженного вмешательства в ситуацию в Сирии. Между тем, в Вашингтоне не исключают возможность проведения военной операции в Сирии. Президент Сирии, выступая 3 июня 2012 г. в парламенте страны, заявил, что Сирии грозит война извне.

30 мая с.г. глава Французской Республики Франсуа Олланд назвал Москву и Пекин главными препятствиями для принятия более жестких санкций против режима Президента Сирии. По словам Олланда, военная операция западной коалиции в Сирии возможна, но только если будет подкреплена разрешающей такие действия резолюцией ООН.

Напомним, гражданские волнения в Сирии начались на фоне общего подъема протестных настроений "арабской весны" в феврале 2011 г. Каждый день в Сирии гибнут десятки людей. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже около 10 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина