В правоохранительных органах полагают, что сработали, по меньшей мере, два взрывных устройства. По версии полиции, теракт был направлен против паломников-шиитов, направлявшихся в Багдад, чтобы почтить память имама Кадума у его могилы.

Предыдущий крупный теракт в Ираке произошел 31 мая. В столице страны Багдаде прогремела серия из 6 взрывов. В результате серии террористических атак погибли как минимум 16 человек, еще 56 местных жителей пострадали.

Тремя днями ранее, 28 мая, в результате взрыва автобуса с пакистанскими паломниками-шиитами в Багдаде получили ранения 24 человека. Следователи считают, что причиной теракта стало давнее противостояние между иракскими мусульманами суннитского и шиитского толка. По данным властей, только в апреле 2012 г. жертвами террористических атак в стране стали 126 человек.

Еще одна серия взрывов произошла 19 апреля 2012 г. Тогда атаке подверглись 12 иракских городов, включая Багдад, Киркук, Самарру, Баакубу, Дибис и Таджи. В результате в одном Багдаде погибли 12 мирных жителей, всего же взрывы унесли жизни 30 человек.

Ответственность за теракты часто берет на себя группировка "Аль-Кайеда", однако конфликты между суннитами и шиитами также уносят жизни многих местных жителей. Людей, исповедующих ислам суннитского толка, в Ираке 66%, мусульман-шиитов значительно меньше - 34%. Особое положение в стране занимают курды, которые вовсе не пользуются любовью арабского населения.

РБК-Украина