"Все приглашены на разное время, с 12:00 до 18:00. Так что на митинг все успеют", - отметил Бурматов.

Как сообщалось, следователи Главного следственного управления Следственного комитета России совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции сегодня проводят обыски у организаторов и участников митинга, проходившего на Болотной площади в Москве 6 мая. В частности, обыски прошли у блогера Алексея Навального, координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и его супруги Анастасии Удальцовой, сопредседателя движения "Солидарность" Ильи Яшина и телеведущей Ксении Собчак.

В ведомстве пояснили, что "необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков". Всего следствие планирует сегодня провести более десяти обысков по различным объектам.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следственные действия "проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых". "Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности, так как к Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю свое удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле. От других фигурантов заявлений на допуск адвокатов пока не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены следствием незамедлительно", - добавил он.

К дому в Люблино, в котором проживает Навальный, приехали его соратники. По их словам, к блогеру некоторое время не допускали его адвоката, двери в подъезд были перекрыты сотрудниками полиции с автоматами. Когда же адвоката к Навальному все же пустили, следователи начали изъятие всех электронных носителей, в том числе и дисков с детскими фотографиями. Как рассказал оппозиционер в своем микроблоге в Twitter, забрали даже футболку, на котором содержалась фраза на тему "Единой России".

Как сообщил сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов в эфире "Коммерсант FM", с обыском пришли и к нему домой. "У меня вся квартира обложена полицией, дом обложен полицией, на лестничной клетке много сотрудников ОМОНа... К счастью, меня дома нет, они не могут пройти", - отметил Немцов.

Накануне Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ совместно с главным управлением МВД России по Москве задержали пять человек, которые подозреваются в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. Ранее в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" были задержаны еще семь человек. "Марш миллионов" 6 мая 2012 г. закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Накануне появлялись сообщения об обысках в квартирах и других оппозиционеров, в частности активистов организации "Левый фронт".

Кроме того, в последние дни продолжились задержания участников беспорядков на Болотной площади 6 мая, которые обвиняются в нападениях на сотрудников полиции.

Напомним, 9 мая с.г. суд назначил Навальному и координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Судья признал, что оппозиционер нарушил ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Накануне полиция задержала около 200 участниковпротестных "народных гуляний".

РБК-Украина