По распоряжению Олланда в Афганистан направился министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

СМИ сообщают, что в своем обращении к нации Франсуа Олланд заявил, что вывод французского контингента из Афганистана начнется "немедленно". Отметим, что в Афганистане сейчас служит 3,5 тыс. французских подданных. С 2001 г. в Афганистане погибло 87 французов.

Ответственность за взрыв взяли на себя талибы, заявив, что пострадали и французские, и афганские силы.

Взрыв в Каписе стал вторым повлекшим жертвы терактом за субботу. Ранее в НАТО сообщили , что военнослужащий погиб в результате взрыва.

В мае Олланд пообещал, что Франция выведет все свои войска из Афганистана до конца текущего года, т.е., на два года раньше срока, установленного НАТО.

По плану Президента Франции, 2000 французских военнослужащих будут выведены к 31 декабря 2012 г., однако 1400 военнослужащих останутся в Афганистане в качестве инструкторов и советников на неопределенный срок.

При этом Олланд отметил, что Франция не оставляет Афганистан на произвол судьбы, а продолжит сотрудничество в новой форме.

Вывод французских войск из Афганистана было одним из предвыборных обещаний Олланда на президентских выборах во Франции, второй тур которых состоялся 6 мая 2012 г. Предшественник Франсуа Олланда Николя Саркози обещал вывести войска из Афганистана к концу 2013 г. вместе с остальными государствами НАТО.

РБК-Украина