В настоящий момент неизвестно, кто стоит за этим терактом. Не исключено, что к взрыву в церкви причастна группировка "Боко Харам".

За последние месяцы на севере Нигерии произошла серия взрывов, в том числе и в христианских церквях. Ответственность за многие из них брала на себя исламистская организация "Боко Харам", борющаяся против светского образа жизни и стремящаяся к созданию в Нигерии шариатского государства. Исламистское движение "Боко Харам", название которого можно перевести как "запрет западного (не мусульманского) образа жизни", действует на территории Нигерии с 2002 г. По данным западных СМИ, в 2012 г. в результате нападений "Боко Харам" в Нигерии погибли более 480 человек, включая мусульман.

Напомним, последний масштабный теракт, жертвами которого стали более 55 человек, произошел в начале мая на рынке домашнего скота в городе Потискум на северо-востоке страны. 12 апреля сообщалось о том, что в результате нападения боевиков группировки "Боко Харам" в г.Банки на севере Нигерии погибли 7 человек.

Последняя волна насилия захлестнула Нигерию после президентских выборов, которые прошли в стране в мае 2011 г., и на которых победил христианин Гудлак Джонатан, являющийся приверженцем модернизации страны и приближении ее к западным ценностям.

Лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что ведется борьба против правительства, правоохранительной системы и Христианской ассоциации Нигерии, которые, по его словам, убивают сторонников исламистов. В начале января этого года "Боко Харам" заявила, что христиане, живущие на севере Нигерии, должны в трехдневный срок покинуть эти районы, в противном случае они погибнут. После на христианское население было осуществлено ряд нападений.

Президент Нигерии ввел на северо-востоке Нигерии комендантский час. А христианские общины Нигерии заявили о том, что будут самостоятельно защищать себя от мусульманских экстремистов.

РБК-Украина