.. был разработан замысел, который имел место для вариантов, и несколько мероприятий, в зависимости от того, как события будут развиваться... Подозреваемые были установлены и наша дальнейшая работа пошла уже в рамках работы по конкретным лицам. Общение с ними проходило путем использования Интернета, сообщения приходили на наш электронный адрес, сообщения приходили по смс, использовался мобильный терминал... 29 мая они нам отправили очень длинное сообщение, где четко было выделено - делаем новые взрывы, теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Работать будем на детских площадках. На 30 число была назначены очередные мероприятия", - отметил Калинин.

По его словам, 30 мая, в запланированный день терактов, были задержаны первые двое подозреваемых.

Также сегодня в Днепропетровске генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что дело по факту взрывов в Днепропетровске 27 апреля с.г. полностью раскрыто. Пшонка также не исключил, что мотивом взрывов в Днепропетровске могли стать политические убеждения.

Игорь Калинин в свою очередь сообщил, что задержанные по подозрению во взрывах в Днепропетровске - те люди, на которых ранее был составлен фоторобот. Он также отметил, что запрашиваемые деньги, 4,5 млн долл., злоумышленники требовали перевести им на банковскую карточку.

Напомним, двоих из четырех подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске, задержали 31 мая с.г. Сегодня сообщалось о задержании еще двоих.

По состоянию на 30 мая в одной из больниц Днепропетровска остается один пострадавший от взрывов, произошедших 27 апреля. Тогда в Днепропетровске произошла серия взрывов в общественных местах, в результате которых пострадали 29 человек, власти назвали взрывы терактами. Взрывные устройства, заложенные в урны, сработали в Днепропетровске 27 апреля в период с 11:50 до 13:02 в разных местах на проспекте Карла Маркса. Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов в центре Днепропетровска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УКУ (террористический акт).

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович инициирует внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

РБК-Украина