Миссия НАТО в Афганистане сообщила, что расследует произошедшее, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В последнее время в Афганистане участились случаи гибели мирных жителей от применения силы международными войсками. Это привело к резкому росту недовольства западным военным присутствием среди афганского населения и местных политиков.

Отметим, в апреле с.г. в США разгорелся очередной скандал, связанный с поведением американских военнослужащих в Афганистане. Шокирующие фотографии опубликовала газета Los Angeles Times. На фотографиях солдаты запечатлены рядом с трупами боевиков-смертников. На снимках видно, что молодые люди улыбаются и очень довольны возможностью сфотографироваться с оторванными частями тел талибов.

За последние месяцы американские солдаты не раз оказывались в центре скандалов. Сожжение экземпляров Корана, убийства мирных жителей неизменно приводили к ухудшению имиджа Пентагона и усилению позиций тех, кто требует вывести американские войска из Афганистана.

Напомним, 20 февраля с.г. американские военные арестовали в Афганистане несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги, среди которых был Коран, они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители. Это вызвало бурные волнения в Афганистане, в которых погибли более 50 человек.

Затем 11 марта в афганской провинции Кандагар американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям. Погибли 17 человек. Считается, что у солдата случился нервный срыв. Талибы призывали афганцев в ответ убивать американских солдат.

В общей сложности в мае 2012 г. в Афганистане погибли 33 военнослужащих НАТО, с начала года 165. С начала военных действий всего погибли 414 граждан Великобритании, эта страна занимает в коалиции второе место по количеству потерь после США. Потери среди американских военнослужащих приближаются к 2 тыс. человек.

Накануне сообщалось, что общее число погибших солдат НАТО в Афганистане в ходе военных действий превысило 3 тыс. человек.

РБК-Украина