По данным местной полиции, убийца вел огонь с крыши ресторана. С места происшествия неизвестный в камуфляже скрылся пешком. В правоохранительных органах также уточнили, что двое пострадавших во время стрельбы находятся в критическом состоянии.

Полиция прибыла на место бойни спустя минуту. Злоумышленник ранил одного из защитников правопорядка, когда тот выходил из полицейской машины. Спустя несколько часов мужчина был задержан: он не успел покинуть город. Полицейские отмечают, что у преступника есть два ружья, однако в момент задержания он был безоружен.

В спецоперации принимали участие 50 полицейских. Власти Хювинкяа заявили, что жители сновь могут спокойно передвигаться по городу. Отметим, что Хювинкяа расположен всего в 50 километрах от столицы Финляндии Хельсинки.

Для благополучной и мирной Скандинавии подобные события, как правило, становятся шоком.

Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный норвежский фанатик Брейвик совершил два теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела отдыхающих на острове Утейа погибли 77 человек, 96 получили ранения.

В суде обвиняемый пояснил, что первоначально планировал организовать в Осло три взрыва. Среди возможных мест осуществления терактов он назвал здание правящей Норвежской рабочей партии и Королевский дворец Норвегии. Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений.

РБК-Украина