По имеющейся информации, яд в еду во время заседания кризисного штаба правительства подсыпал один из телохранителей Бахтиана, подкупленный мятежниками. Яд подействовал очень быстро, после чего чиновников экстренно отправили в больницу.

В Дамаске сообщения израильской разведки категорически опровергают. Мухаммед аль-Шаар, например, заявил, что по-прежнему находится на работе и не был ни в какой больнице.

Противостояние правительственной армии и мятежников в Сирии продолжается, несмотря на все усилия ООН. Напротив, недавно в сирийском городе Дума неподалеку от проезжавшего кортежа главы миссии наблюдателей ООН Роберта Муда взорвалась бомба.

Совет Безопасности ООН 21 апреля с.г. принял резолюцию, предусматривающую увеличение количества мирных наблюдателей в Сирии до 300 человек в рамках проекта мирного урегулирования конфликта в Сирии, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств(ЛАГ) Кофи Аннаном. С 16 апреля 2012 г. на территории Сирии уже находится группа из 30 международных наблюдателей.

Проект Аннана предусматривает помимо вывода войск из городов и прекращения насилия обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга за выполнением перечисленных условий.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина