О стычках с 22 мая с.г. сообщил буркинийский министр по управлению территориями Жером Бугума. По данным министра, столкновения вызвали приток беженцев в Буркина-Фасо, число которых исчисляется сотнями.

Напомним, ранее боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Ситуация в Мали обострилась две недели назад, когда военные свергли Президента Амаду Туре, мотивируя восстание тем, что он не в состоянии покончить с сепаратистскими движениями берберов-туарегов. Оппозиция, недовольная приходом к власти военной хунты, создала Объединенный фронт в защиту республики и демократии, состоящий из 38 наспех созданных партий. Возглавивший переворот капитан Саного заявил, что останется у власти лишь до тех пор, пока не покончит с восстанием туарегов на севере страны.

У малийских повстанцев есть свежий пример того, как добиваться независимости. 9 июля на карте мира появилось новое государство - Южный Судан, которое было создано в результате гражданской войны, длившейся более двадцати лет.

В то же время после возобновления столкновений на этнической почве в Южном Судане, по меньшей мере, 100 человек были убиты и сотни пропали без вести. Новая волна насилия в Южном Судане вызвана участившимся захватом скота и карательными нападениями между племенами мурле и лу нуэр. Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки в Южном Судане  3 февраля с. г. погибли 37 человек, 19 января погибли 47 человек. 13 января сообщалось, что в штате Джонглейжертвами межплеменных столкновений стали 57 человек, преимущественно женщины и дети. В начале января 2012 г.  в результате боевых столкновений между племенами мурле и лу нуэр в штате Джонглей погибли в общей сложности более 3 тыс. человек.

РБК-Украина