На место события немедленно выехало руководство ГУ МВД Украины в Харьковской области, Харьковского городского управления милиции, работники взрывотехнической и кинологической служб, следственно-оперативная группа, представители СБУ, МЧС и скорая медицинская помощь. Работу станции прекратили на 50 минут, однако во время проверки взрывоопасных устройств и веществ не обнаружили.

Зато успехом увенчалась операция ужгородской милиции, которая сегодня утром сообщила об обезвреживании взрывного устройства возле здания местного суда. Как сообщили в Закарпатском окружном административном суде, 23 мая на территории Ужгородского районного суда работник, который убирает территории двух судов, обнаружил пакет с неизвестным содержимым. Подумав, что это мусор, он выбросил пакет в бак на территории суда. Опасную находку нашли сегодня утром. Тротиловая 200-граммовая шашка с элементами детонирующего устройства была обезврежена на месте.

В столице Украины тоже все неспокойно. По сообщениям СМИ, в Киеве 21 мая саперы обезвредили самодельную бомбу, которая была заложена в урне на выходе из станции метро "Почтовая площадь". Бомбу, которая была спрятана в пакет из-под сока и подключена проводами к мобильному телефону, в ночь на понедельник нашел дворник. Мужчина вызвал милицию, район находки перекрыли. Саперы уничтожили бомбу с помощью специальной мини-гранаты.

Меньше повезло прохожим в другом районе Киева, где в воскресенье, 20 мая, возле магазина на пр. Победы взорвалось самодельное устройство. Устройство находилось на подоконнике витрины с внешней стороны магазина. К счастью, при взрыве никто не пострадал. Владелец магазина пояснил, что во взрыве он подозревает своих конкурентов по бизнесу.16 мая на недавно отремонтированном железнодорожном вокзале в Донецке эвакуировали всех людей, найдя какие-то подозрительные коробки. Переполох случился и на симферопольском вокзале в Крыму, когда 9 мая неизвестный мужчина сообщил по телефону, что заминированы несколько вагонов поезда "Симферополь-Киев". На вокзал тут же прибыли взрывотехники, кинологи и скорые, пассажиры 2 часа провели в тягостном ожидании, но бомбы так и не обнаружили. Доморощенного террориста ищут до сих пор, а вот в Одессе его "коллеге" повезло меньше. Сотрудники МВД задержали жителя Киева, сообщившего о ложном минировании торгового центра в Одессе. Телефонным террористом оказался 50-летний безработный, который сделал звонок в нетрезвом виде.

На фоне частых сообщений о минировании милиция активизировала поиски потенциальных террористов на местах, рапортуя об изъятии взрывчатки с завидной регулярностью. Так, сегодня в Запорожье сотрудники МВД изъяли у 18-летнего жителя 9 кг взрывчатки. Двумя днями ранее, 22 мая, в городе Ровеньках Луганской области на улице правоохранители задержали 27-летнего местного жителя (без постоянного места работы, ранее судимого), у которого изъяли 4 кг взрывчатки.

"Террористическая волна" поднялась с небывалой силой в украинских городах после трагических событий 27 апреля в Днепропетровске. Тогда в течение нескольких часов по городу прогремела серия взрывов на трамвайных остановках. Как стало известно, К счастью, никто не погиб, всего в результате взрывов пострадали 31 человек. Как сообщили в МВД, в бетонных урнах было заложено оболочное взрывное устройство без дополнительной начинки. Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов в центре Днепропетровска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УКУ (террористический акт). СБУ составила фотороботы нескольких подозреваемых во взрывах. Позднее появилась информация, что дело об апрельском теракте объединили с делом о ноябрьских взрывах в Днепропетровске, однако позднее это опровергла прокурор области. Напомним, 16 ноября 2011 г. в Днепропетровске произошел взрыв устройства, которое было спрятано в бетонной мусорной урне. В результате взрыва погиб один человек.

По состоянию на 21 мая в больницах Днепропетровска остаются двое пострадавших от взрывов. Вместе с тем, несмотря на волну пугающих сообщений о ложных и настоящих терактах власти Украины оптимистично настроены перед Евро-2012 и уверяют, что болельщикам ничего не угрожает. Как сообщалось, секретарь Совета безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что спецслужбы Украины готовы обеспечить безопасность во время проведения футбольного чемпиона Евро-2012 по мировым стандартам.

Как известно, единственным случаем за последние несколько лет, когда правоохранителям удалось выйти на след террористов, стали взрывы в Макеевке Донецкой области. Напомним, 20 января 2011 года в городе Макеевка прозвучали 2 взрыва рядом с торговым центром и госпредприятием "Макеевуголь". Суд приговорил Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов в Макеевке к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно.

РБК-Украина