Милиция не сообщает, имело ли устройство что-то общее с теми, которые использовали в Днепропетровске. Ведется следствие.

Чтобы защититься от повторения подобных инцидентов, урну убрали.

Также Министерство внутренних дел Украины (МВД) сегодня сообщает, что в городе Ровеньках Луганской области был задержан 27-летнего местного жителя, без постоянного места работы, ранее судимый. У него изъяли 4 кг взрывчатки.

А в субботу в Киеве возле магазина на пр. Победы взорвалось самодельное устройство. Злоумышленники установили его на подоконнике витрины с внешней стороны магазина. При взрыве никто не пострадал.

Тема взрывов в украинских городах сейчас актуальна как никогда после того, как 27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек. Власти признали произошедшее терактом. Взрывчатка была заложена в урны.

Стоит также отметить, что сегодня секретарь Совета безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что спецслужбы Украины готовы обеспечить безопасность во время проведения футбольного чемпиона Евро-2012 по мировым стандартам.

Однако, есть, по словам чиновника, ряд недостатков и угроз, которые требуют дополнительной проработки. Это касается безопасности фан-зон и мест массового скопления фанатов, перевозки болельщиков и т.д.

РБК-Украина