Ранее сегодня одетый в военную форму террорист-смертник, проникнув в колонну военнослужащих, осуществлявших подготовку к предстоящему 22 мая 2012 г. торжественному параду в ознаменование очередной годовщины объединения Йемена, взорвал себя на марше в момент прохождения перед штаб-квартирой Сил центральной безопасности страны. В результате погибли порядка 96 человек, получили ранения свыше 300.

Отметим, что, несмотря на заявление группировки, некоторые следователи придерживаются версии о том, что взрыв был осуществлен не переодетым террористом, а армейским дезертиром.

Версия, что теракт могла организовать "Аль-Кайеда" также звучала ранее - против боевиков этой организации йеменская армия проводит масштабную операцию в южной провинции Абьян.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена, давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Кайеды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных территорий. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года. Вооруженный конфликт между боевиками и йеменскими силовиками в провинции Абьян продолжается с мая 2011 г.

Йемен - одна из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

Отметим, что День йеменского единства отмечается с 1990г., когда после объединения враждующих Южного и Северного Йемена была образована Республика Йемен.

РБК-Украина