Затем в полиции опровергли информацию о смерти второй школьницы. По словам полицейского Фабиано Амати, несмотря на то, что девочка находится в "очень серьезном" состоянии после перенесенной операции, ее состояние можно охарактеризовать как стабильное.

При этом в правоохранительных органах страны подтвердили смерть 16-летней воспитанницы школы, о гибели которой сообщалось ранее.

По данным полиции, речь может идти о достаточно мощном взрыве. Не исключено, что сработать могли два взрывных устройства. Как сообщает итальянская пресса, взрывчатка была заложена в мусорный контейнер у территории школы. Взрыв прогремел около 8 утра по местному времени (09:00 по киевскому времени), то есть как раз в тот момент, когда учащиеся шли на занятия.

Все учебные заведения в городе Бриндизи на юге Италии эвакуированы в целях безопасности

В настоящий момент к школе, где произошел взрыв, и больнице, в которой скончались учащиеся, приходят сотни людей. На место ЧП прибыл глава области Апулия Ники Вендола.

Информация продолжает поступать.

Отметим, школа, возле которой прогремел взрыв, носит имя супруги известного итальянского следователя Джованни Фальконе, боровшегося с сицилийской мафией. Фальконе, его жена и трое охранников погибли в результате теракта 23 мая 1992 г.

Напомним, в марте "Тулузский террорист" Мухаммед Мера осуществил теракты во французском городе Тулуза. Тогда погибли семь человек, в том числе трое школьников.

РБК-Украина