Пятая погибшая - это одинокая женщина 84 лет, которая также проживала неподалеку в одном из домов на первом этаже. Вода затопила помещение, где находилась женщина.

Кроме того, сильный ливневый дождь и наводнение привели к тому, что в районе Ортачала - который больше всего пострадал от ЧП, вода затопила подвалы и первые этажи зданий. На улицах, прилегающих к набережной реки Куры, и в ряде других районов вода повредила городскую инфраструктуру - дороги, здания, линии электропередач, системы канализации.  

В результате наводнения ряду улиц в Тбилиси была прервана подача электроэнергии, специалисты работают над устранением неполадок и восстановлением подачи электроэнергии.

"Создана специальная комиссия, которая установит ущерб, нанесенный наводнением столице Грузии. Сотрудники службы продолжают работу в чрезвычайном режиме по очистке и ремонту дорог, которые были повреждены в результате наводнения...", - сказал Гиоргадзе.

В то же время грузинские телекомпании в своих сообщениях отмечают, что несмотря на сложности в ряде районов Тбилиси, аэропорт и железная дорога работали в обычном режиме. В воскресенье с утра в обычном режиме работает тбилисское метро. Также отмечается, что опасности загрязнения питьевой воды в связи с последствиями наводнения, в столице Грузии нет.

В течение всей ночи мэр Тбилиси Гиги Угулава находился на месте ЧП и лично контролировал работы по очистке города и устранению последствий наводнения.

Также всю ночь в центре событий находилась министр пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, так как в результате наводнения поток воды повредил стену министерства, и машины, припаркованные у здания. В беседе с журналистами министр отметила, что здание, расположенное по соседству, где находились заключенные, не пострадало и этому зданию ничто не угрожает.

В то же время, как сообщили в Национальном агентстве окружающей среды Грузии, сильные дожди в столице и в восточной части страны ожидаются в течение двух ближайших дней. В агентстве также отметили, что ранее предупреждали соответствующие службы города, что ожидаются сильные дожди, которые могут осложнить ситуацию в столице.

Ранее сообщалось, что количество жертв проливного дождя и града, обрушившихся на север Китая, возросло до 40 человек, 87 человек в настоящее время находятся в больницах. Еще как минимум 18 местных жителей пропали без вести.

РБК-Украина