Некоторые отдаленные города и поселки лишились связи с административными центрами. Кроме того, серьезно пострадали сельскохозяйственные угодья.

Ливни, сопровождаемые ураганным ветром и аномальным градом, обрушились на провинцию Ганьсу в четверг, 10 мая. В общей сложности в регионе проживают около 25,5 млн человек. В пострадавших уездах провинции ощущается острая нехватка предметов первой необходимости.

Отметим, что 11-12 мая удар стихии пришелся уже на южно-китайские провинции Гуйчжоу, Хунань и Цзянси. За двое суток в некоторых районах выпало до 240 мм осадков. Центральная метеостанция КНР повысила уровень предупреждения об угрозе ливневых дождей с "синего" до "желтого", сообщают местные СМИ.

Напомним, в 2011 г. Китай неоднократно страдал от ливней и наводнений. В результате этих природных катаклизмов лиш летом в Китае погибли 335 человек, еще 112 человек пропали без вести. Более 2,3 млн были эвакуированы.

Так в начале июня 2011 г. жертвами оползней, вызванных проливными дождями в центральных и южных районах Китая, стали 94 человека, более 60 тыс. человек были эвакуированы. Всего от наводнений пострадали порядка 8,5 млн человек. Оползни затронули 13 провинций. Наибольшее число погибших - в г.Сяньнин в провинции Хубэй, где уровень воды поднялся до 2 м, и в г.Юэян в провинции Хунань. Наводнения нарушили электро- и водоснабжение, разрушили телекоммуникации в регионе. Было повреждено более 465 тыс. га пахотных земель.

В 2010 г. в КНР более 30 раз проходили сильные проливные дожди, на 437 реках прошли сильные паводки, а на 111 реках были зафиксированы особенно мощные наводнения. От этого пострадали 30 провинций, в которых погибло 3222 человека, пропали без вести 1003 человека. Прямой экономический ущерб составил 374,5 млрд юаней.

РБК-Украина