Цукуба, расположенном в 60 км к северо-востоку от японской столицы Токио. Город известен как научный центр, где расположены десятки исследовательских учреждений и научных институтов.

Японские СМИ сообщают о 150-200 домах, поврежденных стихией. На телевизионных кадрах видны дома, сошедшие с фундамента, жилые комплексы с выбитыми стеклами, перевернутые автомобили. По информации электроэнергетической компании Tokyo Electric Power, 24 тыс. домов остались без электричества из-за грозы и сильного ветра.

Торнадо сравнительно редки для столичного региона Японии. Самое разрушительное торнадо в стране за последние десятилетия произошло на острове Хоккайдо в ноябре 2006 г., когда погибли девять человек и еще 26 получили ранения.

В начале апреля Токио готовился к самому сильному за полвека урагану. В японской столице были отменены сотни авиарейсов, приостановлено движение большинства поездов, а рабочий день для десятков тысяч жителей завершился раньше обычного.

Напомним, Япония пережила сильнейшее стихийное бедствие в прошлом году. 11 марта 2011 г. у японского побережья произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее огромные волны цунами. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны. Тогда в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести свыше 19 тыс. человек, почти 380 тыс. домов были уничтожены или получили разрушения, а японская экономика на год погрузилась в рецессию.

РБК-Украина