Представитель ведомства также отметил, что обычно вертолеты данного типа используются в сельскохозяйственных целях, но не для перевозки пассажиров на большие расстояния. По предварительным данным, вертолет летел на тушение лесных пожаров.

Прокуратура Румынии уже приступила к расследованию инцидента. По словам генерального прокурора Лаура Ковеси, в район катастрофы направлена специальная следственная группа.

Отметим, 4 марта с.г. в г.Щекоцины на юге Польши в результате столкновения двух поездов в районе погибли 15 человек, еще 60 человек пострадали. Среди раненых были пять граждан Украины.

Среди последних громких авиакатастроф следует отметить крушение пассажирского лайнера в Пакистане 20 апреля 2012 г., в котором погибли 138 человек.

Ранее, 6 апреля, произошла целая серия авиакатастроф по всему миру. Многоцелевой истребитель McDonnell Douglas FA-18 Hornet потерпел крушение в городе Вирджиния-Бич в США. Самолет врезался в многоквартирный дом, оба пилота катапультировались. В то же время, в Бельгии над городом Уи разбился вертолет, летевший на низкой высоте и зацепившийся за кабель воздушной канатной дороги. Два человека, находившиеся на борту вертолета, погибли. В Российской Федерации произошло сразу три авиакрушения, в результате которых погибли 5 человек, еще 4 пострадали.

2 апреля, в России в тюменском аэропорту Рощино при взлете разбился пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании "ЮТэйр". Погибли более 30 человек.

РБК-Украина