События разворачиваются на фоне недавно принятой новой резолюции Совбеза ООН, касающейся направления в страну 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. Как известно, обе стороны конфликта явно не выполняют условия прекращения огня, которые предусмотрены планом специального посланника Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Накануне Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно одобрил текст резолюции N2043, предусматривающей увеличение количества безоружных наблюдателей Сирии до 300 человек. Тем временем первая группа наблюдателей от ООН, которые должны следить за выполнением условий плана Аннана по прекращению огня, прибыла в Сирию еще в середине апреля с.г.

В субботу, 21 апреля, группа наблюдателей посетила город Хомс, где сосредоточены основные силы оппозиции, и провела там встречи с местными жителями и сторонами конфликта. Двое наблюдателей остались в городе, чтобы не допустить обстрелов со стороны правительственных войск. Остальные международные эксперты посетят сегодня и другие очаги конфликта в Сирии.

Ранее сирийское правительство согласилось выполнить план Аннана. Сирийские войска прекратили военные действия и были выведены из городов. После вступления в действие плана, предложенного Аннаном, уровень насилия в Сирию упал, но антиправительственные активисты и находящиеся в Сирии журналисты сообщают о многочисленных нарушениях режима прекращения огня.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина