оборудование спутниковой связи было повреждено водой. "Яхта столкнулась с очень тяжелой ледовой обстановкой сразу после выхода с украинской полярной станции "Академик Вернадский" в районе Аргентинских островов и пролива Лимейр и сейчас движется со скоростью, не превышающей 20 миль в сутки", - отметила она. При этом она уточнила, что запас топлива на яхте небольшой и его осталось не более чем на два дня. Экипаж рассчитывает до конца дня добраться до станции "Беллинсгаузен".

Накануне сообщалось, что в Антарктиде пропала украинско-российская парусная экспедиция. 2 апреля яхта "Скорпиус" вышла в открытое море, планируя добраться до российской станции "Беллинсгаузен", однако из-за сильного ветра яхта прошла лишь 30 миль и остановилась на ночевку рядом с американской станцией "Палмер". Больше сообщений от "Скорпиуса" не поступало. "Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигнала SOS не подавал", - сказала Субботина.

Напомним, в конце марта у берегов Канады затонула яхта с гражданином Украины на борту.

Отметим, 15 марта с.г. в Национальном антарктическом научном центре (НАНЦ) Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации состоялись торжественные проводы группы украинских ученых-полярников, которые отправились в Антарктиду.

РБК-Украина