О смерти малавийского Президента сообщают и другие источники. BBC получило подтверждение о смерти от врачей.

Сердечный приступ произошел у Бингу ва Мутарика 5 апреля, после чего его доставили в столичный госпиталь в Лилонгве. Сегодня его должны были перевести в больницу в ЮАР. Доктора и министры сообщили BBC, что тело Президента отправлено в ЮАР, где оно будет забальзамировано.

Между тем государственные СМИ Малави все еще сообщают, что Президент улетел на лечение в ЮАР.

Бингу ва Мутарика возглавил Малави в 2004 г., в 2009 г. его переизбрали на второй срок. Следующие выборы Президента Малави должны состояться в 2014 г.

За время своего президентства Бингу ва Мутарика провел ряд реформ в сельскохозяйственном секторе, предоставляя местным фермерам государственные субсидии, что способствовало росту экономики Малави. Между тем в последние годы экономика страны начала стагнировать на фоне дефицита бензина и иностранной валюты при высоком уровне безработицы, что вылилось в масштабные антиправительственные демонстрации. В прошлом году в результате столкновений митингующих с правительственными войсками погибли 19 человек.

Жесткая реакция властей Малави на недовольство протестующих осложнила взаимоотношения Бингу ва Мутарика и иностранных государств, которые обвинили Президента в нарушении гражданских прав. В марте 2012 г. власти США отказались направить в Малави гуманитарную помощь на 350 млн долл.

Согласно Конституции Малави, после смерти Бингу ва Мутарика его обязанности временно будет исполнять вице-президент республики Джойс Банда - первая женщина вице-президент в истории страны.

Однако аналитики говорят, что в стране может произойти конституционный кризис. Проблема состоит в том, что вскоре после избрания между Президентом и вице-президентом разгорелся сильный конфликт. В 2010 г. Банда была исключена из правящей Демократической прогрессивной партии. Главным кандидатом в Президенты от партии на предстоящих в Малави в 2014 г. выборах был выбран брат Бингу ва Мутарика Питер, занимающий пост министра иностранных дел. Все это время он повсюду сопровождал Президента и при необходимости исполнял его обязанности.

По информации BBC, члены правительства собрались на срочное совещание в крупнейшем городе страны, Блантайре, где всю ночь обсуждали сложившуюся ситуацию.

Малави - государство в Южной Африке. На юге и юго-востоке граничит с Мозамбиком, на западе - с Замбией, на севере - с Танзанией. 6 июля 1964 г. была провозглашена независимость Малави. Экономика страны основана на сельском хозяйстве - 90 % работающих, 35 % ВВП и 90 % экспортных доходов. ВВП на душу населения - 900 долл. Ниже уровня бедности находится более 50 % населения.

 

РБК-Украина