Однако из-за начавшегося на АЭС задымления была объявлена тревога, что привело к автоматической остановке работы реактора.

Electricite de France - крупнейшая в мире по рыночной капитализации коммунально-энергетическая компания, контролируется французским государством. EdF управляет генерирующими активами в Европе и Северной Америке, в том числе почти 60 ядерными реакторами во Франции. Компания также оперирует газораспределительными, электросетевыми активами в Европе. Чистая прибыль группы по итогам 2011 г. составила 3,01 млрд евро, увеличившись в три раза по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.

Отметим, 4 января с.г. французское агентство по ядерной безопасности (ASN) объявило о запуске многомиллиардной инвестиционной программы по укреплению ядерной безопасности.

Согласно отчету ASN, авария на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" подтолкнула французские надзорные органы к проведению проверки 79 ядерных объектов в стране. Среди них - 58 реакторов под управлением французской государственной компании-оператора EdF и заводы по производству ядерного топлива и переработке ядерных отходов. По итогам инспекции ASN состояние всех объектов было признано удовлетворительным.

Напомним, 12 сентября 2011 г.  на атомном объекте "Маркуль" во Франции произошел взрыв. "Маркуль" - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена на юге страны, в долине реки Роны.

Франция является крупнейшим европейски потребителем атомной энергии: 75% электроснабжения в стране обеспечивается за счет развитой сети АЭС.

В конце октября 2011 г. сообщалось, что к 2025 г. закроют все атомные электростанции в Бельгии. По данным Федерального агентства контроля за ядерной безопасностью, в 2010 г. на бельгийских АЭС произошло 27 аварий, связанных преимущественно со сбоями в работе энергосетей. Это на четверть больше, чем показатель 2009 г.

В начале августа сообщалось, что Президент Германии Кристиан Вульф утвердил закон о прекращении функционирования всех АЭС страны до 2022 г. Вслед за Германией отказаться от атомной энергетики решила и Швейцария. Четыре швейцарские АЭС с пятью ядерными реакторами будут закрыты до 2034 г.

Стоит также отметить, что доля атомной энергетики в мире в 2010 г. составила 5,2% от общего энергобаланса. И даже после аварии на станции "Фукусима-1" "мирный атом" будет продолжать играть весьма заметную роль в итоговом мировом энергопроизводстве, считают эксперты.

РБК-Украина