Президент Франции Николя Саркози пообещал, что подобные рейды продолжатся и в дальнейшем. "Не знаю, были ли это экстремистские организации. Этот вопрос мы и планируем поставить определенному кругу людей. То, что произошло в пятницу утром - продолжится и дальше. Будут другие операции, во всех регионах. И это позволит нам выселять с нашей территории тех людей, которые не должны быть здесь", - сказал Саркози.

Полиция уверяет, что эта операция не имеет прямой связи с обезвреживанием террориста Мохаммеда Мера.

Полицейские рейды - не единственное мероприятие, направленное на борьбу с экстремизмом. Несколько дней назад власти Франции объявили запрет на въезд в страну некоторым заявленным гостям Исламской конференции, которая состоится в Париже в апреле.

Ранее Саркози призвал находить и привлекать к ответственности не только создателей, но и посетителей экстремистских сайтов в Интернете. По словам Президента Франции, такие люди заслуживают не меньшего наказания, чем посетители страниц с детской порнографией.

Напомним, Мохаммед Мера 11 и 15 марта расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух военных в Монтобане в 50 км от Тулузы, а затем совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям, четыре человека погибли. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы. Вскоре полицейским удалось выйти на след преступника, заблокировать в жилом доме и ликвидировать. Мера застрелили 22 марта во время длительной спецоперации в жилом квартале Тулузы. Преступник - француз алжирского происхождения - называл себя исламским моджахедом и членом террористической сети "Аль-Кайеда".

Отметим также, что полиция сейчас обвиняет в соучастии брата Мохаммеда Мера Абделькадера. А отец "тулузского террориста" заявил, что намерен подать в суд иск против французской полиции. По его словам, полицейские могли арестовать его сына, но не убивать его.

Похоронили Мера в Тулузе, несмотря на просьбы властей перенести похороны. Похорон на кладбище Корнебарье состоялся вскоре после того, как мэр города Пьер Коэн заявил о "неуместности" захоронения там Мера и попросил отложить церемонию на 24 часа. Тем не менее, Президент страны Николя Саркози дал разрешение на проведение похорон. Ранее предполагалось, что Мера будет похоронен в Алжире, однако власти страны отказались принимать тело террориста.

РБК-Украина