Только сегодня в ходе столкновений в Сирии в разных районах страны были убиты не менее 13 человек. Среди погибших - семь мирных жителей, один из них был убит в ходе ожесточенных боев вблизи аль-Гусайра недалеко от границы с Ливаном. Столкновения были также в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 г. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). В конце января 2012 г. работа миссии была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

С момента начала конфликта, Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

В начале 2012 г. для урегулирования ситуации в Сирию был направлен спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, который провел переговоры с Асадом, затем отправился в Анкару, где встретился с турецкими политиками.

Он совместно с Россией и Лигой арабских государств разработал план урегулирования конфликта, который предполагает прекращение насилия с обеих сторон, невмешательство в дела Сирии извне, доступ гуманитарных организаций в страну и создание механизма мониторинга. Сегодня власти Сирии этот план одобрили.

А тем временем, регулярные сирийские войска сегодня вторглись на территорию Северного Ливана и вступили в бой с бойцами сирийской оппозиции. По данным Reuters, границу с Ливаном пересекли около 35 военнослужащих сирийской армии. Позже поступила информация о том, что кортеж Асада был обстрелян возле г. Хомс. О состоянии здоровья Президента Сирии ничего не известно.

РБК-Украина