Отметим также, что Хомс долгое время удерживали противники Асада.

С марта 2011 г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, в стране в результате противостояния антиправительственных сил и сотрудников правоохранительных органов и армии уже погибли более 9 тыс. человек.

В начале 2012 г. для урегулирования ситуации в Сирию был направлен спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, который провел переговоры с Асадом, затем отправился в Анкару, где встретился с турецкими политиками.

Он, совместно с Россией и Лигой арабских государств разработал план урегулирования конфликта, который предполагает прекращение насилия с обеих сторон, невмешательство в дела Сирии извне, доступ гуманитарных организаций в страну и создание механизма мониторинга.

Сегодня сирийское правительство согласилось выполнить план Аннана по прекращению насилия в этой стране.

А тем временем, регулярные сирийские войска сегодня вторглись на территорию Северного Ливана и вступили в бой с бойцами сирийской оппозиции. По данным Reuters, границу с Ливаном пересекли около 35 военнослужащих сирийской армии.

Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск же утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных наемников".

РБК-Украина