В январе этого года маоистские мятежники подорвали автобус правоохранительных органов на востоке страны. Тогда боевики также заложили мину на пути следования полицейского кортежа. В результате взрыва 13 стражей порядка погибли, еще 2 получили ранения.

Одно из недавних преступлений маоистов - это похищение двух итальянских туристов, которые путешествовали по Индии. Спустя две недели после похищения один итальянский турист был отпущен на свободу.

В сентябре 2011 г. возле здания Верховного суда в столице Индии Дели прогремела серия мощных взрывов, в результате которых погибли более 10 человек, еще 45 получили тяжелые ранения. Ответственность за преступление взяла на себе террористическая группировка радикальных исламистов "Харакат-уль-Джихад-аль-Ислам" ("Движение борьбы за ислам").

Группировка "Харакат-уль-Джихад-аль-Ислам" была основана в 1984 г. в Пакистане Фазалуром Рехманом Халилом и Кари Сайфуллой Ахтаром. Позже от движения отделилась группа "Харакат-уль-Ансар", причастная к совершению самых страшных терактов в спорной области Кашмир в 1990-х гг.

Первоначально "Харакат-уль-Джихад-аль-Ислам" действовала в Афганистане против советских войск, но после вывода интернационального контингента она продолжила террористическую войну, на этот раз в индийских штатах Джамму и Кашмир, а также независимом Бангладеше.

РБК-Украина