Перед этим военнослужащие армии Мали захватили здание государственного телевидения и радио в столице страны г. Бамако и приостановили их вещание, сообщает Associated Press.

По информации информагентства, военные недовольны действиями властей в ответ на вооруженное восстание племени туарегов на севере страны. Существенной проблемой, с их точки зрения, является недостаток продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, по их мнению, происходящие события недостаточно освещаются в СМИ, а власти не оказывают должной поддержки семьям погибших при подавлении восстания военных.

Захват военными государственного телевидения и радио - не государственный переворот, а бунт. Об этом написал в своем Twitter Президент страны Амаду Тумани Туре.

Вооруженные выступления боевиков "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) под сепаратистскими лозунгами ставят под угрозу безопасность и стабильность не только в самой Мали, но и в обширной сахаро-сахельской зоне в целом. Многочисленные жертвы среди гражданского населения, рост количества беженцев усугубляют и без того сложную гуманитарную ситуацию в субрегионе, сложившуюся вследствие засухи и неурожая.

Напомним, 11 марта туареги заняли военную базу на севере Мали.

Ранее сепаратисты из НДОА захватили пять городов на севере и в центре Мали.

Эксперты опасаются, что вслед за Мали может вспыхнуть весь регион, чем наверняка воспользуются "Аль-Кайеда в странах Магриба" и другие радикальные движения. Основу повстанческих отрядов в Мали составляют туареги, сражавшиеся на стороне Муаммара Каддафи во время войны в Ливии. После поражения и гибели полковника они отступили в Сахару - хорошо вооруженные, закаленные в боях и готовые к новым войнам.

Туареги в чем-то напоминают курдов - этот народ также не имеет своего государства. Территория проживания туарегов (сами они называют ее Азавад) поделена между Мали, Нигером, Буркина-Фасо, Алжиром и Ливией. Туарегов насчитывается до 5,5 млн человек. Наиболее многочисленные и боеспособные сепаратистские отряды действуют в Мали и Нигере. Последнее восстание туарегов в Нигере длилось два года - с 2007-го по 2009-й - и получило название "урановая война". Боевые действия нанесли серьезный ущерб добыче урана, которую ведут французские и китайские компании.

РБК-Украина