Об этом журналистам рассказал министр внутренних дел Франции Клод Геан.

Он также подтвердил распространенную во французских СМИ информацию о том, что подозреваемый бывал в Афганистане и Пакистане. Ранее стражи порядка назвали имя преступника. Им оказался уроженец Алжира, имеющий французское гражданство, 24-летний Мохаммед Мера.

Кроме того, стало известно, что тулузский террорист отбывал трехлетний срок в тюрьме Кандагара в Афганистане и бежал вместе с другими заключенными во время массового побега. Об этом агентству Reuters сообщил начальник кандагарской тюрьмы Гхулам Фарук, подтвердив, что террориста зовут Мохаммед Мера.

В декабре 2007 г. Мера был арестован афганскими спецслужбами и приговорен к 3 годам тюрьмы за подготовку взрывов в провинции Кандагар. В 2008 г. он бежал из тюрьмы во время массового побега, организованного радикальным движением "Талибан". Боевики штурмовали здание тюрьмы, выпустив на свободу почти всех арестантов - более 1 тыс. человек.

В настоящее время спецслужбы Франции продолжают спецоперацию по поимке террориста, забаррикадировавшегося в доме во французском городе Тулуза. По последним данным, преступник прекратил диалог с полицией. Ранее появилась информация, что окруженный полицией террорист готов сдаться в ближайшие часы: он выбросил в окно кольт 45-го калибра в обмен на портативное устройство связи, однако при нем еще остаются пистолет-пулемет "Узи", автомат Калашникова и другое оружие.

Полиция надеется взять подозреваемого живым.

Напомним, сегодня ночью спецназ французской полиции приступил к операции по поимке 24-летнего экстремиста, подозреваемого в убийствах в марте 2012 г. трех французских военнослужащих и четырех человек в еврейском колледже, включая троих детей. Преступник - француз алжирского происхождения - называет себя исламским моджахедом и участником террористической сети "Аль-Кайеда". Полиция задержала двух братьев и двух сестер подозреваемого, которых проверяет на предмет соучастия в преступлениях.

РБК-Украина