Юристы опасаются, что правоохранительные органы лишатся других свидетелей, которые помогли бы выявить расхитителей денег "Родовид Банка".

Причиной покушения на господина Дядечко могла стать его возможная осведомленность о выводе денег из "Родовид Банка", который государство рекапитализировало еще в 2009 г. Он был вице-президентом "Родовид Банка" и проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств, рассказали источники в банке и правоохранительных органах. "Говорят, что он якобы причастен к организации схемы по выводу из банка 67 млн грн. Расследуются факты подмены залогов по кредитам и предоставления несуществующих участков в Обуховском районе Киевской области. Но вызывает вопросы то, что его подчиненный - Геннадий Пискун - осенью прошлого года во время работы следственной группы вдруг якобы "выбросился" из окна, а теперь стреляют в Сергея", - отметил один из источников.

Автомобиль Mercedes-Benz, в котором 19 марта выехал за Киев заместитель председателя правления одного из столичных банков, был расстрелян двумя автоматчиками около 21:00, сообщили вчера утром в правоохранительных органах.

"На данный момент установлено, что, по крайней мере, два человека обстреляли банкира из автоматического оружия, гильзы изъяты на месте преступления и уже отправлены на экспертизу. Известно, что нападавшие ожидали банкира, открыли по нему огонь, а после уехали на машине, ожидавшей их за углом", - сказал начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

Милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство.

"Основная версия связана непосредственно с профессиональной деятельностью пострадавшего. Сейчас отрабатываются его контакты - чем он жил, с кем общался, кому мог перейти дорогу, может, ему кто-то хотел перейти дорогу, а он не позволил. Один из свидетелей сейчас находится в больнице, 46-летнему водителю оказали помощь на месте происшествия, и он от госпитализации отказался", - сообщил Жукович.

Накануне, сообщалось, что следственно-оперативная группа, которая сразу выехала на место происшествия, установила, что злоумышленники вели огонь из автоматического оружия и повредили переднее правое пассажирское стекло, лобовое стекло, капот, правое крыло автомобиля, правую фару. 46-летний водитель получил огнестрельное ранение нижних конечностей. Заместитель председателя правления банка получил телесные повреждения в виде ссадины правого бедра.

В результате стрельбы также пострадал охранник одного из магазинов, который находится неподалеку. Убегая после обстрела автомобиля, злоумышленники увидели его и открыли огонь. Сейчас 33-летний мужчина доставлен в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи столицы.

"Родовид Банк" был рекапитализирован на 8,4 млрд грн (99,99% акций банка в настоящее время принадлежит государству), из которых 5,6 млрд грн предназначались для выплаты вкладов физических лиц ликвидируемого "Укрпромбанка". При этом после перевода средств вкладчиков "Родовид Банка" в "Ощадбанк", этот банк вернул вкладчикам проблемного "Родовида" более 3,6 млрд грн. Часть средств были переоформлены как вклады "Ощадбанка".

Следует добавить, что Госфининспекция ранее сообщала, что после перехода банка под контроль государства в "Родовиде" было выявлено финансовые злоупотребления на сумму более 22,6 млрд грн.

РБК-Украина