Толчки и дрожание земли ощущались также в Мехико по меньшей мере минуту.

Сообщений о жертвах пока не поступало. Власти распорядились проверить все школы и общественные учреждения в Ометепеке и окрестностях.

Есть информация о том, что в Мехико в результате землетрясения на микроавтобус обрушился пешеходный мост.

Мэр Мехико Марсело Эбрард сообщил на своей страничке микроблогов в Twitter, что, по его данным, система водоснабжения и другие "стратегические службы" не испытывают проблем в работе. Тем не менее, поступают сообщения о нарушенной мобильной связи и отсутствии электричества в ряде районов. Ремонтники восстанавливают поврежденные шоссе и железнодорожные пути. Первоначальные оценки экспертов говорят о том, что общий ущерб от землетрясения не превышает 100 млн долл.

Выяснилось также, что в момент землетрясения дочь Президента США Малия Обама совершала школьную поездку по юго-западу Мексики. Представитель Белого дома заявил, что Малия находится вне опасности, и что "ее жизни ничто не угрожало".

Последний раз Мексику трясло в декабре прошлого года. В результате землетрясения тогда погибли, по меньшей мере, 3 человека. В некоторых районах Мехико произошли сбои в электроснабжении, но сильных разрушений не было. Больше всего пострадал город Ингуала, расположенный неподалеку от эпицентра землетрясения.

Напомним, в марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Отметим, что по данным ООН, природные катастрофы, которые произошли в 2011 г. стали самыми дорогими в истории.

РБК-Украина