Целью террористов стали государственные учреждения: здание управления разведки военно-воздушных сил и департамент расследования уголовных преступлений.

В полиции уже назвали действия спланированным терактом, сообщив, что в обоих случаях действовали террористы-смертники, которые привели в действия взрывные устройства, находившиеся внутри автомобилей припаркованных возле зданий силовых структур.

Очевидцы сообщают, что среди убитых как сотрудники силовых ведомств, так и прохожие, оказавшиеся в непосредственной близости от места взрыва.

Напомним, это не первые крупные теракты, произошедшие в Сирии с начала года. Так, 6 января террорист-смертник подорвал себя в центре Дамаска, приведя в действие взрывное устройство вблизи полицейского автобуса в округе Аль-Мидан. В результате теракта погибли 25 горожан, еще 46 человек получили ранения.

В начале февраля теракт произошел на севере Сирии в городе Алеппо - в результате двух взрывов погибли 25 человек, около 175 пострадали

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 8 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Президент страны Башар Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Асада и обвиняет режим в жестком подавлении мирных протестов.

15 марта сообщалось, что, по данным Продовольственной сельскохозяйственной организации (Food and Agricultural Organisation - ФАО) ООН, в Сирии 1,4 млн человек испытывают дефицит продовольствия и находятся под угрозой голода.

Накануне все шесть стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ), закрыли свои дипломатические представительства в Сирии. Кроме дипломатических учреждений государств-членов ССГПЗ, двери своих посольств в Дамаске также закрыли страны Западной Европы, США и Канада.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. Также страну покинули послы многих европейских и африканских стран. Однако, в Сирии был проведен референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. За отмену статуса партии "Баас" как "возглавляющей страну и общество" проголосовали почти 90% сирийцев. Президент Башар Асад уже подписал этот документ.

РБК-Украина