Атаке боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки утром 4 марта подверглась военная база. Экстремисты захватили хранившееся на складах оружие и легкую бронетехнику.

Для восстановления контроля правительственные войска использовали артиллерию и авиационную поддержку. Официальные власти отмечают, что атаки направлены на дестабилизацию ситуации после досрочного избрания нового президента Абд Раббу Мансура Хади.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Каиды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных территорий. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года. Они захватили, кроме Зинджибара, еще два небольших населенных пункта в провинции Абьян. Вооруженный конфликт между боевиками и йеменскими силовиками в провинции Абьян продолжается с мая 2011 г. В середине января боевики захватили город Рада в провинции Эль-Бейда, расположенный всего в 150 км от столицы, который они удерживали более недели.

В январе 2011 г. в Йемене вслед за Тунисом и Египтом вспыхнули массовые беспорядки. Протестующие требовали отставки Президента Али Абдаллы Салеха. 23 ноября 2011 г. он подписал в столице Саудовской Аравии г. Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти.

Йемен - одна из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

РБК-Украина