Экстренная ситуация возникла в процессе производства высокоэнергетического топлива. Взрывной волной уничтожило цех и выбило стекла в окнах соседних домов. На момент взрыва на предприятии находились около 100 рабочих. Завод принадлежит компании Hebei Zhaoxian Kerr Chemical Co.

Она специализируюется на производстве пестицидов и других химических продуктов. По мнению специалистов, причиной взрыва могло послужить неосторожное обращение с нитратом гуанидина или другими химическими веществами.

Неделей ранее, 21 февраля, в результате взрыва на металлургическом заводе на северо-востоке Китая погибли 13 человек, еще 17 получили ранения. Инцидент произошел когда 10-метровая литейная форма взорвалась на предприятии, принадлежащем государственной Angang Heavy Machinery, в городе Аньшань провинции Ляонин.

Несчастные случаи на производстве широко распространены в Китае, где часто игнорируются правила безопасности в погоне за более высокой прибылью. Только в первом полугодии 2011 г. в Китае в результате несчастных случаев на производстве погибли почти 50 тыс. человек - это на 16% меньше от показателя того же периода 2010 г.

Последний крупный инцидент на производстве в Поднебесной случился в 19 ноября 2011 г. Тогда в результате взрыва на заводе по производству химических веществ в провинции Шаньдун на востоке Китая погибли 14 человек, ещё пятеро были госпитализированы.

РБК-Украина