Волна терактов продолжилась в Йемене после избрания нового Президента Абда Раббо Мансура Хади, которого на выборах 21 февраля поддержали 99% проголосовавших.

Так 25 февраля с.г. возле президентского дворца на юге Йемена произошел взрыв, в результате теракта погибли 26 человек, еще несколько десятков получили ранения. Ответственность взяла на себя радикальная группировка "Аль-Кайеда".

Еще один террористический акт произошел в день, когда Абд Раббу Хади принял присягу в качестве нового лидера страны.

Напомним, в январе 2011 г. в Йемене запахло "арабской весной": в стране вслед за Тунисом и Египтом вспыхнули массовые беспорядки. Протестующие требовали отставки Али Абдаллы Салеха, однако тот решился на подавление выступлений с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешли подразделения йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве приобрела вооруженный характер. 3 июля 2011 г. Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию.

23 ноября 2011 г. тогда еще Президент Йемена Салех подписал в столице Саудовской Аравии г.Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантировало Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти Хади, который тогда занимал пост вице-президента страны.

Йемен остается одной из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

РБК-Украина