Шторм разрушил множество жилых домов и серьезно повредил ряд административных и общественных зданий. Губернатор штата Кентукки был вынужден ввести чрезвычайное положение.

Ранее, в конце февраля с.г., сообщалось, что в результате серии торнадо, обрушившейся на территорию Среднего Запада США, погибли 13 человек, еще более 100 пострадали. Целый ряд городов в штатах Канзас, Миссури и Иллинойс получили колоссальные повреждения, значительное количество зданий было разрушено.

Тогда основной удар стихии принял на себя город Харрисбург, штат Иллинойс, где погибло 10 человек. Еще 3 человека погибло неподалеку от Баффало, штат Миссури. Ураган начался ночью, из-за чего часть жителей не услышала сигнал тревоги.

Отметим, в августе 2011 г. в результате урагана "Айрин" в США погибли 44 человека. Большинство из них погибли под поваленными ветром деревьями или утонули в разлившихся из-за сильных дождей реках. Сообщалось, что убытки от урагана могут достигнуть от семи до восьми млрд долл. "Айрин" достиг американской территории 27 августа. Из-за него воздушное и авиационное сообщение региона было прервано, сотни тысяч людей эвакуированы.

Торнадо - типичное природное явление для ряда штатов США, входящих в так называемую аллею торнадо. Наибольшее количество ураганов в год приходится на штаты Техас, Канзас и Оклахома. Смерч представляет собой атмосферный вихрь, который возникает в грозовом облаке и распространяется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде "рукава" или "хобота".

РБК-Украина