До инцидента рудник работал, минимум, несколько месяцев.

Горняки, которые оказались под завалами, работали на глубине двухсот метров. Взрыв был настолько мощным, что вагонетку, которой поднимали уголь, отбросило на 50 метров. По предварительной информации, причиной инцидента могли стать грубейшие нарушения техники безопасности. На шахте не было даже вентиляции.

О несчастном случае родственникам сообщили управляющие рудника, и попросили никуда не обращаться, мол - самостоятельно сообщат куда надо.

Кроме того полностью разрушен вход в шахту. Поэтому спасатели не могут спуститься вниз. По факту незаконной разработки недр правоохранители возбудили уголовное дело.

Лишь несколько дней назад, 26 февраля, в г. Шахтерск Донецкой области при проведении работ по перекрепления выработки произошло обрушение породы, в результате чего погибли два человека. Ранее в г. Дзержинск Донецкой области на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего пострадали 10 горняков.

В конце октября прошлого года на шахте в Дзержинске из-за аварии электроснабжения, оказались заблокированными 153 горняка. Всех их удалось спасти.

Последняя крупная авария на украинских шахтах произошла ночью 29 июля 2011 г. В результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" погибли 28 человек. В тот же день, 29 июля, авария произошла на шахте им. Бажанова в Макеевке Донецкой обл. Там погибли 11 человек.

По данным Госгорпромнадзора за семь месяцев 2011 г. травмировано более 2500 человек, из них 105 - смертельно. По информации ведомства, смертельный травматизм в области вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. т добытого угля в области возросла. За семь месяцев 2011 г. он составил 2,2. В 2010 г. за аналогичный период - 1,7.

РБК-Украина