Так, в багдадском районе Ас-Сарафия боевики расстреляли контрольно-пропускной пункт полиции, в результате чего погибли 6 человек. В другом районе иракской столицы обстрелу подвергся полицейский патруль.

Взрывы и вооруженные нападения боевиков также зафиксированы в городах Мосул, Киркук и Тикрит. В последнем - на родине казненного диктатора Саддама Хусейна - введен комендантский час.

Напомним, 19 февраля с.г. в результате теракта у здания Полицейской академии в Багдаде погибли 18 человек, 27 - получили ранения. Взрыв произошел, когда учебное заведение покидали новобранцы. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого был террорист-смертник. В результате взрыва загорелось несколько припаркованных рядом автомобилей.

Предыдущий крупный теракт произошел в Ираке в январе. Тогда в Багдаде погибло более 30 человек.

В последнее время власти Ирака отмечают обострение конфликта между шиитами и суннитами. Ситуация стала более напряженной после того, как 31 декабря 2011 г. истек срок действия соглашения 2008 г., которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 г.

Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли 4 тыс. 500 американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

Сейчас ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 г., в соответствии с решением правительства премьер-министра Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Его телохранители сообщили, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

РБК-Украина