Ранее сегодня BBC сообщало, что силы безопасности убили восемь боевиков в Майдугури после того, как в городе было слышно как мини минимум три взрыва. По словам военных, боевики из группировки "Боко Харам", были убиты во время перестрелки. Трое военнослужащих получили ранения.

Добавим, что накануне нигерийские военные предотвратили теракт в г.Кадуна, также на севере страны. Вчера боевик на заминированном автомобиле пытался взорвать правительственное учреждение.

Напомним, исламистская секта "Боко Харам", название которой можно перевести как "запрет западного (не мусульманского) образа жизни", действует на территории Нигерии с 2002 г. Только в 2011 г. жертвами терактов, которые провела данная группировка, стали около 500 человек. В первую очередь действия боевиков вызвали критику представителей исламского духовенства страны, так как используемые ими методы недопустимы и не имеют ничего общего с заветами, которые изложены в Коране.

Последняя волна насилия захлестнула Нигерию после президентских выборов, которые прошли в стране в мае 2011 г., и на которых победил христианин Гудлак Джонатан, являющийся приверженцем модернизации страны и приближении ее к западным ценностям.

Лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что ведется борьба против правительства, правоохранительной системы и Христианской ассоциации Нигерии, которые, по его словам, убивают сторонников исламистов. В начале января этого года "Боко Харам" заявила, что христиане, живущие на севере Нигерии, должны в трехдневный срок покинуть эти районы, в противном случае они погибнут. После этого против христианского населения было осуществлено ряд нападений.

Так, 22 января в городе Кано на севере Нигерии произошли четыре взрыва возле полицейских участков, ответственность за которые взяла на себя "Боко Харам". Тогда погибли около 165 человек. После терактов власти Нигерии арестовали порядка 200 подозреваемых в причастности к ним.

Ранее боевики "Боко Харам" осуществили теракт против штаб-квартиры ООН в столице Абудже. В конце декабря прошлого года члены секты взорвали христианский храм, расположенной неподалеку от Абуджи. Этот теракт унес жизни более 40 человек.

Ранее Президент Нигерии ввел на северо-востоке Нигерии комендантский час. А христианские общины Нигерии заявили о том, что будут самостоятельно защищать себя от мусульманских экстремистов. В последний месяц нигерийские военные провели ряд операций по ликвидации боевиков.

РБК-Украина