При задержании Моради сотрудниками полиции, тот бросил в стражей правопорядка гранату, в результате чего ему оторвало ноги.

Позже в международном аэропорту Бангкока был задержан еще один гражданин Ирана, который рассчитывал вылететь в Малайзию.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что к сегодняшним взрывам в Таиланде могут быть причастны иранские власти и лояльные к ним лица. По словам Барака, это доказывает, что Тегеран продолжает заниматься террористической деятельностью. Он также добавил, что руководство Исламской Республики и его союзники в военизированной ливанской шиитской организации "Хезболла" продолжают нести угрозу региональной и мировой стабильности.

Представитель израильского МИД Игаль Палмер не исключил, что сегодняшние взрывы связаны с покушениями на израильских дипломатов в Нью-Дели, где погибли четыре человека и в Тбилиси.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что в этих покушениях виноват Иран. А иранский посол в Индии Мехди Набизадех назвал обвинения "абсолютной ложью".

Ситуация вокруг Ирана в последнее время очень напряженная. Не исключают также силового варианта решения конфликта вокруг иранской ядерной программы. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что нападение Израиля на Иран, вероятно, состоится уже в апреле 2012 г. По его словам, существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана. В Минобороны Израиля уже заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ опубликовало доклад, где говорилось, что Иран "проводил испытания, которые могли иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства". После этого страны-члены ЕС усилили экономическое давление на Тегеран, санкционировав запрет на закупку иранской нефти. В свою очередь, Соединенные Штаты и Евросоюз также инициировали санкции против иранских банков.

РБК-Украина