Всего в рамках этого дела арестованы 8 человек, включая сотрудника полиции и служащего Минобороны королевства.

В сообщении News Corp. отмечается, что стражи порядка провели обыски в домах и на рабочих местах журналистов.

"Все пять человек подозреваются в коррупции, в подстрекательстве госслужащих к правонарушениям, соучастии в них, а также в сговоре с целью их совершения", - подчеркивается в сообщении полиции.

Главный редактор The Sun Доминик Моан заявил, что шокирован действиями полиции. "Меня, как и всех, шокировали сегодняшние аресты, но я продолжу работу, чтобы мы преодолели текущие сложности, - заявил Моан. - У нас блестящий коллектив, мы несем ответственность перед своими читателями и продолжим свое дело. Сейчас мы заняты новым номером, который выйдет в понедельник".

Отметим, 28 января с.г. в Лондоне полиция провела обыски в офисах News International - британского филиала медиа-корпорации американского медиа-магната Руперта Мердока News Сorporation, были арестованы 4 человека.

Напомним, летом 2011 г. разразился скандал о прослушивании, связанный корпорацией медиамагната Руперта Мердока News Corporation. В частности в прессе появилась информация о том, что журналисты News of the World (входит в компанию News Corporation) незаконно прослушивали телефонные разговоры звезд шоу-бизнеса и жертв резонансных преступлений, а также подкупали британских полицейских с целью получения необходимых данных, возмутила мировую общественность. Скандал вокруг News of the World привел к ряду громких отставок в руководстве полиции Лондона. Так, своих мест лишились глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон и его заместитель Дж.Йейтс из-за подозрений в том, что они могли сознательно тормозить следствие по делу о незаконном прослушивании мобильных телефонов.

Из-за разразившегося скандала газета была закрыта - 10 июля 2011 г. вышел последний выпуск издания, история которого насчитывает 168 лет. Следом за британскими правоохранителями разбирательство в отношении News Corporation начало Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Сотрудники спецслужбы намерены установить, действительно ли журналисты СМИ, входящих в компанию Руперта Мердока, прослушивали телефоны жертв теракта 11 сентября 2001 г.

РБК-Украина