Перед этим боевик обстрелял прохожих.

Отель "Муна", расположенный неподалеку от места теракта, уже был объектом нападения террористов в августе 2010 года. Тогда погибли более 30 человек.

Власти подозревают в организации нынешнего теракта экстремистскую группировку "Аш-Шабаб", чьи отряды контролируют значительную часть территории Сомали.

Напомним, 30 декабря 2012 г. в Сомали были застрелены двое медиков, работавших с организацией "Врачи без границ".

Ранее, 22 ноября 2011 г. в результате взрыва бомбы в столице Сомали г. Могадишо погибли более 10 человек. Взрывное устройство сработало около обочины дороги.

4 октября группировка "Аль-Шабаб" совершила в Могадишо теракт, в результате которого погибли более 100 человек. Взрыв прогремел у главных ворот перед въездом в охраняемый комплекс, где расположены различные государственные учреждения.

Сомали - страна на востоке Африки, которая из-за гражданской войны распалась на четыре автономных района. Власть не в состоянии контролировать ситуацию, из-за этого в центральной и южных частях страны свободно действует исламистская группировка "Аль-Шабаб". В Сомали не было функционирующего правительства с 1991 г., когда полевые командиры свергли бывшего диктатора Мохаммеда Сиада Барре. За последние два десятилетия, около 1 млн человек погибли в борьбе между соперничающими фракциями, а также из-за голода и болезней.

РБК-Украина