Мале и поддерживать контакт с Посольством Украины в Индии (тел.: 00-911126146041, факс: 00-911126146043).

По информации Посольства Украины в Индии (по совместительству в Мальдивской Республике), после объявления 7 февраля с.г. Президентом Мальдивской Республики Мохамедом Нашидом о своей отставке, ситуация в Мальдивской Республике резко ухудшилась, возникли столкновения между военными и полицейскими, в результате которых по меньшей мере три человека получили ранения разной степени тяжести.

Массовые демонстрации происходят в столице страны - городе Мале и не распространяются на острова - места отдыха туристов.

По состоянию на 18:00 по киевскому времени 7 февраля с.г., к Посольству Украины не поступала информация относительно пострадавших на территории Мальдивской Республики граждан Украины.

Посольство Украины в Индии продолжает внимательно отслеживать ситуацию на территории Мальдивской Республики.

Отметим, на Мальдивах акции протеста привели к отставке Президента страны Мохаммеда Нашида. О том, что глава островного государства согласился на отставку, сообщило командование вооруженных сил Мальдивских островов, затем сам Нашид подтвердил это в эфире национального телевидения.

Нашид согласился передать власть своему представителю Мохаммеду Вахиду Хассану. "В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной железной рукой", - заявил Президент.

Столкновения в столице Мальдив Мале между армией страны и полицией, которая отказалась подчиняться Президенту Нашиду, начались во вторник утром. Сотни полицейских начали демонстрацию после того, как правительство приказало полиции снять оцепление между противоборствующими оппозиционерами и сторонниками власти. Полиция взяла под свой контроль проправительственный телеканал MNBC. Сотрудники МВД штурмом взяли здание телеканала, который теперь транслирует передачи оппозиционных сил, призывающие свергнуть режим нынешнего Президента.

Напомним, МИД также не рекомендует гражданам Украины посещать некоторые города в Египте.

РБК-Украина