По полученной информации, столкновение произошло после того, как неизвестные боевики совершили нападение на КПП в зоне Джоги, в племенном районе Куррам на пакистано-афганской границе.

Согласно заявлению военных, в нападении принимали участие не менее 100 боевиков.

Напомним, что афганские силы безопасности на днях совершили операцию по ликвидации боевиков в районе Куррам с использованием боевых вертолетов, в результате чего несколько опорных пунктов боевиков были уничтожены и около 17 боевиков были убиты. Погибли также четыре солдата пакистанской армии.

В субботу представитель армии Пакистана заявил, что силам безопасности удалось заставить талибов покинуть большую часть зоны Джоги, находящуюся в подчинении ведомства Федерально управляемых племенных территорий.

Борьба сил безопасности с талибами в Курраме и соседнем районе Оракзай уже продолжается 3 месяца, при этом в течение минувших двух недель центром столкновений была именно зона Джоги.

За минувшие две недели более 100 боевиков и 16 солдат погибли, еще 55 солдат получили ранения.

Отметим, район Куррам является фактически самоуправляемой территорией, на которой действуют племенные обычаи и законы, а юрисдикция Пакистана не распространяется. В районе Куррам активно действуют боевики "Талибана", несмотря на то, что пакистанские военные уже очистили от боевиков большую часть района.

Территория племен - район на северо-западе Пакистана, непосредственно граничащий с Афганистаном. В соответствии с неоднократными заявлениями американской разведки, боевики различных незаконных вооруженных формирований широко используют данную местность для организации своих баз и проведения подготовки перед нападениями на коалиционные силы в Афганистане.

РБК-Украина