Местный аэропорт обслуживает международных и местных воинов. Сейчас ни одна группировка не взяла на себя ответственности за теракт.

Предыдущий масштабный теракт произошел в Афганистане вчера. 15 человек погибли и более 20 получили ранения в результате двух взрывов.

Первый взрыв произошел в провинции Гильменд в районе Каджаки, когда террорист-смертник, управлявший мотоциклом, привел в действие взрывное устройство на мосту, где велись строительные работы. Жертвами стали 12 человек, еще 20 получили ранения.

Второй взрыв произошел в той же провинции в районе Над Али. Его жертвами стали сотрудник афганской разведки и двое его охранников. Бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления.

Отметим, согласно резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных наций (ООН), с 2001 г. в Афганистане размещены воинские контингенты Международных сил содействия безопасности (ИСАФ). Срок действия мандата сначала составлял год, но с 2002 г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (последний раз - в октябре 2011 г.). Большинство личного состава контингента ИСАФ составляют войска США. Как неоднократно заявляли представители Вашингтона и НАТО, они должны покинуть страну в 2014 г., передав армии и полиции Афганистана контроль над сферой безопасности.

Также стоит отметить, что международное сообщество взяло на себя обязательство оказывать помощь Афганистану в 2024 г.

РБК-Украина