Точно известно о трех погибших. 40 человек считаются пострадавшими.

Ранее сообщалось о шести погибших в результате кораблекрушения, однако пока эти данные не подтверждаются.

Отметим, среди пассажиров круизного лайнера было 30 граждан Украины, но они добрались до берега. МИД Украины утверждает, что уже вышло на контакт с властями Италии и получило заверение, что все граждане Украины будут временно расположены в гостиницах.

Между тем появляются новые подробности случившегося. Спасенные пассажиры рассказывают, что среди членов экипажа царила растерянность: инструкций по эвакуации не поступало, никто не спускал на воду спасательные лодки. В результате несколько людей предпочли спасаться, прыгнув за борт.

Когда же лодки стали спускать на воду, никто не следил за тем, сколько людей в них село,

Интересно, что в течение 45 минут некоторые члены экипажа объясняли пассажирам, что ничего страшного не произошло, а небольшой крен и погасший свет связаны с "небольшими техническими проблемами", хотя уже тогда было ясно, что судно получило пробоину, и оно начало медленно погружаться в воду. Впрочем, возможно, таким образом команда пыталась избежать паники.

"Вы смотрели фильм "Титаник"? Вот как раз так все и было", - рассказала американская туристка. "Повсюду слышался звон стекла, не было света. Никто не понимал, что происходит".

Также стало известно, что Costa Concordia уже один раз побывала в "аварии". В 2008 году корабль врезался в причал итальянского города Палермо. Тогда корабль получил повреждения, обошлось без пострадавших.

Лайнер Costa Concordia был построен в 2005 г. На его борту находятся 1,5 тыс. кают, пять ресторанов и четыре бассейна. Стоимость постройки судна оценивается примерно в 450 млн евро.

РБК-Украина